Lista de lojas virtuais segura

Com a expansão da internet, muitas donas de casa que antes saiam de loja em loja procurando a melhor oferta para comprar aquele produto tão desejado, hoje elas estão fazendo isso pela internet. Com isso muitos estelionatários usam sistemas de anúncios do Google, Facebook e Buscapé e aparecem em grandes portais com ofertas tentadoras, mas falsas. Para evitar que mais pessoas sejam vítimas desses criminosos, decidi fazer uma lista de lojas virtuais nacionais e internacionais que são seguras para você comprar sem medo.

Lojas virtuais seguras e confiáveis

Grupo B2W

O grupo B2W é uma empresa de comércio eletrônico responsável pelas maiores lojas do varejo online. A empresa comercializa produtos novos em seus principais sites e  reembalados e usados no site Sou Barato.

  • Americanas: www.americanas.com.br
  • Submarino: www.submarino.com.br
  • Shoptime: www.shoptime.com.br
  • Soubarato: www.soubarato.com.br  (produtos usados e reembalados comercializado com até 70% de desconto)

    Grupo Máquina de vendas:

O Máquina de vendas é uma empresa gigante no ramo de varejo. Eles têm lojas físicas em todo Brasil e na internet tem as seguintes:

  • Ricardo Eletro: www.ricardoeletro.com.br
  • Clube do Ricardo: www.clubedoricardo.com.br
  • Citylar: www.citylar.com.br
  • Salfer: www.salfer.com.br
  • Eletro Shopping: www.eletroshopping.com.br

Grupo CNOVA

Donas de grandes nomes de varejistas online, o CNOVA reúne as maiores marcas de comércio digital e físico em um só grupo. Confira abaixo todos os sites da Cnova ou NovaPontoCom

  • Casas Bahia: www.casasbahia.com.br
  • Ponto Frio: www.pontofrio.com.br
  • Extra: www.extra.com.br
  • Ponto Frio Atacado: www.pontofrioatacado.com.br
  • Barateiro: www.barateiro.com.br (produtos usados e reembalados comercializado com até 70% de desconto)
  • Cdiscount: www.cdiscount.com.br

MegaMobi

A Mega Mobi é um grupo que possui 5 lojas no Brasil, entre as mais conhecidas estão a Cissa Magazine e Guri Véio. Suas lojas são conhecidas principalmente por vender produtos como celulares e peças para computadores por um preço bem abaixo da sua concorrência e também por prestar um ótimo serviço de pós venda. A Cissa Magazine é hoje uma das maiores lojas virtuais de celulares do Brasil!

  • Cissa Magazine: www.cissamagazine.com.br  (site voltado a venda celulares e hardware)
  • Mega Mamute: www.megamamute.com.br (site voltado a venda de produtos de informática)
  • Marcelo Smart: www.marcelosmart.com.br
  • SamStore: www.samstore.com.br
  • Gurivéio: www.guriveio.com.br

Lojas de calçados, roupas esportivas e moda

  • Netshoes: www.netshoes.com.br
  • Dafiti: www.dafiti.com.br
  • Kanui: www.kanui.com.br
  • Passarela: www.passarela.com.br
  • Cipela: www.cipela.com.br
  • Fut Fanatics: www.futfanatics.com.br
  • Centauro: www.centauro.com.br
  • Posthaus: www.posthaus.com.br
  • Camisaria Colombo: www.camisariacolombo.com.br
  • Marisa: www.marisa.com.br
  • Beleza na Web: www.belezanaweb.com.br
  • Época Cosméticos: www.epocacosmeticos.com.br
  • Lojas Renner: www.lojasrenner.com.br

Outras lojas virtuais confiáveis

  • Walmart: www.walmart.com.br
  • Lojas KD: www.lojaskd.com.br (lojas de móveis em geral)
  • Colombo: www.colombo.com.br
  • Mobly: www.mobly.com.br
  • FastShop: www.fastshop.com.br
  • Balão da Informática: www.balaodainformatica.com.br
  • Efacil: www.efacil.com.br
  • Casa e vídeo: www.casaevideo.com.br

Se você tiver duvidas sobre alguma dessas lojas, pesquise em sites como o Reclame Aqui! Todas os links são redirecionados para o link oficial. Fique a vontade para abrir qualquer um dos links e boas compras.

O post Lista de lojas virtuais segura apareceu primeiro em É confiável?.

Comentários e Respostas -Todos os comentários e informações exibidas abaixo são de inteira responsabilidade de seus autores e não refletem a opinião do site é confiavel.

Comentários e Respostas

Deixe uma resposta